Сколько стоят щенки ксолоитцкуинтли? » XOLOMANIA

Сколько стоят щенки ксолоитцкуинтли?

Начнем с главного: многих интересует вопрос, почему в некоторых питомниках цены на щенков в 2, а то и в 3 раза выше?

 

Нужно понимать, что настоящие породистые ксоло, имеющие мексиканские крови не могут стоить дёшево, поскольку, купить собаку от хорошего производителя на родине породы стоит не малых средств и усилий.


Щенок ксоло хорошего качества в питомнике Мексики стоит от 4 до 8 тысяч евро, плюс доставка этого щенка обходится нам в среднем 1500 евро.
Соответственно, ни один уважающий себя заводчик не станет продавать своих щенков, полученных от дорогих мексиканских производителей, за бесценок.

 

В России средняя стоимость щенка ксоло без права разведения, у  заводчика (питомника), работающего с мексиканскими кровями,   составляет 120-160 тысяч рублей. В разведение от 2000 до 4000 евро

 

 

Сколько стоит щенок ксоло российского разведения?

У заводчиков (питомников), чьи ксоло не имеют Мексиканских кровей и чьё поголовье строится только на собаках российского разведения, вложений и усилий в развитие породы уходит значительно меньше. Щенки от этих производителей часто имеют  отдаленный от стандарта породы тип, и соответственно стоят гораздо дешевле.

Стоимость щенка ксоло у заводчика, работающего только с российскими кровями, в среднем 70-100 тысяч рублей.

 

Уважающий и ценящий породу заводчик должен стремиться сохранять ее и развивать, работая только с лучшими представителями породы. Заводчик должен понимать, что, не работая с кровями Мексики и не приобретая новых представителей с родины породы, его разведение  заходит в тупик,  приводит к формированию не свойственного породе типа и вымиранию породы в целом. К сожалению, это в данный момент  происходит во многих российских питомниках ксолоитцкуинтли.

Комментарии закрыты