Вопросы заводчику » XOLOMANIA

Вопросы заводчику

На вопросы отвечает заводчик, руководитель питомника Ксоломания, Юлиана Острижко.

Добавить вопрос

Список вопросов

  • Юлия
    2023-06-15 12:11:30
    avatar
    Здравствуйте! Прочитала ,что в помете могут родиться щенки стандартного размера ,даже ,если повязали мини и миди. Это правда ? Как тогда предсказать размер будущего щенка ?
    Юлиана Острижко
    avatar
    Здравствуйте, Юлия. От вязки мини и медиум вряд ли родятся щенки стандартного размера! Конечно, если медиум имеет предельно допустимый рост для средней собаки, то щенки могут перерасти средний размер. Тенденция к росту есть у ксоло.

  • Анастасия
    2023-06-05 22:57:30
    avatar
    Добрый день! Когда-то очень привлекла Ваша порода! Очень хотим завести ксоло! Однако в доме уже есть животные и дети. Подскажите, пожалуйста, как ксолоитцкуинтли уживаются с другими собаками и детьми?)
    И если в доме уже живет кобель, можно ли также завести мальчика?
    Юлиана Острижко
    avatar
    Здравствуйте, Анастасия! Ксоло отлично уживаются с другими животными. Если ваш кобель не агрессор, при условии правильного воспитания — проблем не должно быть. Чаще случаются драки между двумя суками, особенно если они не стерилизованны.

  • Мария Ивольская
    2023-06-05 22:56:22
    avatar
    Уважаемая Юлиана!

    Очень нравятся ксоло внешне, хотим завести себе, но переживаем — в семье два ребёнка 4 и 8 лет.

    Скажите, пожалуйста, как они относятся к детям и какие они по характеру? Интересуют большие собаки.

    Заранее спасио!
    Юлиана Острижко
    avatar
    Здравствуйте, Мария!Моим детям 13 и 15 лет. С 2 лет они живут с ксоло. Никаких проблем не было, никто не кусал детей, но я строгая мать, дети воспитаны, знают правила общения с животными и собак я воспитываю с щенячества, щенков строго контролирую, не позволяю им кусать руки, ноги, как взрослых, так и детей! Никаких игр с зубами быть не должно. И да, ксоло будет кусать ребёнка, если ребёнок задолбает щенка! Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять ребёнка и щенка наедине. Ребёнок может втихаря от родителей специально провоцировать собаку и вызывать агрессию. Ксоло не будет терпеть выходки ребенка, если ребенок будет обижать щенка, дергать, щипать, будить, отбирать еду — щенок будет защищаться, сперва он будет рычать, но если ребенок будет продолжать доставать собаку, собака может начать проявлять агрессию.Ксоло не заводят ДЛЯ детей! Но в семью с детьми ксоло заводить можно. Нужно с ребёнком общаться и объяснять, что щенок — это не игрушка. Обязательно нужно объяснить ребёнку как играть с щенком. Важно запретить ребёнку догонять щенка, хватать щенка, удерживать, целовать насильно, обнимать и особенно нельзя детям убегать от щенка. Все эти манипуляции сильно понижают статус ребёнка в глазах собаки. И конечно же, взрослые должны строго контролировать поведение щенка, запрещать прыгать на ребёнка, кусать его за руки, за ноги и т.д.Дети могут играть с щенком следующим образом: кидать игрушки, учить простым командам: сидеть, лежать, дай лапу и т.д. и за это угощать вкусняшкой.Если ребенок никогда не будет играть руками с щенком, убегать от щенка, играть с ним перетягивалки, тискать, трепать, щипать, толкать и т.д. то и проблем не будет.

  • Таня Медведева
    2023-06-05 19:07:51
    avatar
    Здравствуйте, есть огромное желание принять нового члена семьи, скажите пожалуйста где смотреть информацию по щенкам ? 🙏🏼 и есть вопрос: щенки с шерсткой комфортнее себя чувствуют в нашем климате ? Само собой разумеется что на холодный сезон собаку необходимо утеплять не зависимо от того с шерсть он или нет. Наличие или отсутствие шерсти у данной породы для меня не приоритетный критерий, остановилась на данной породе из-за черт характера, слаженности тела, они статные- невероятные. Спасибо за ответ 🙏🏼
    Юлиана Острижко
    avatar
    Здравствуйте, ксоло в шерсти стандартного размера как правило не нуждаются в дополнительном утеплении. Конечно им комфортнее зимой, чем их голым сородичам. Они могут гулять без одежды в любое время года. Но ксоло в шерсти миниатюрного размера могут мёрзнуть зимой, их по мере необходимости нужно одевать.

  • Алёна
    2023-06-01 17:24:42
    avatar
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как часто нужно купать ксоло? И пачкают ли они постельное бельё, если спят вместе с хозяином?
    Юлиана Острижко
    avatar
    Здравствуйте, ксоло у кожа сухая, не пачкается, не потеет и не выделяет смазку как например у кошек  сфинксов. Купать нужно по мере необходимости и загрязнения 1-2 раза в месяц или реже. Лапы и интимные места желатпльно мыть после каждой прогулки.  Постельное белье останется чистым, если в нем будет спать чистая собака, с чистыми лапками).