20 РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ О КСОЛО » XOLOMANIA

20 РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ О КСОЛО

Особенности ксолоитцкуинтли

    1. У людей аллергиков или астматиков даже на голых ксоло очень часто бывает аллергия. Если у вас аллергия на шерсть, это не значит, что у вас нет аллергии на эпителий, перхоть или слюну ксоло.

    2. Ксоло в шерсти (пухи) линяют не меньше, чем другие породы с шерстью.


    3. Не бывает совершенно голых ксоло. Нередко по корпусу голых собак могут быть еле заметные волоски, как, например, у людей на руках. Вроде их и нет, но они есть – это естественно для породы. Так же типичны для ксоло отдельные пучки волос в любом месте. Это как родимые пятна, но с волосиками, заводчики называют такой пучок «локон страсти», это особенность породы, как и темные пятна на языке. По пучку шерсти на теле голой ксоло можно определить окрас собаки и длину шерсти, которую она наследует.

    4. В мороз голых ксоло нужно одевать. В -20 градусов нежелательно гулять с мексиканцем дольше 10 минут даже в одежде. Однако на пару минут в туалет можно выскочить и голышом.

     5. Зимой ксоло очень не хватает солнечных лучей, их кожа становится светлой и уязвимой к повреждениям, аллергическим реакциям и расчёсам. Поэтому в зимнее время мексиканцам полезно загорать в солярии, достаточно по одному курсу (7 дней) в месяц. Для «лайтового» загара можно использовать не самый дорогой солярий для лица. Владельцы выставочных собак и заводчики, как правило, используют более дорогие версии «домашнего солярия» или посещают салон красоты.

   

     6. Ксолоитцкуинтли не имеют спецефического запаха псины, их кожа не пачкается, не выделяет жир или смазку. Потеет мексиканская голая собака  через подушечки лап, межпальцевые мембраны и через язык.  

     7. Ксолоитцкуинтли легко уживаются с детьми, но не нужно думать, что ксоло станет лучшим другом 5-летнему малышу. Детям до 14 лет нельзя гулять с щенком! Если ребенок не тискает и не обижает собаку, щенок будет не прочь поиграть с ним в мяч или в палочку. Детей до 12 лет взрослые ксоло, как правило, игнорируют, они им совершенно неинтересны и безразличны. Главная персона для ксоло – это хозяин, занимающий самый высокий ранг в человеко-собачьей стае. Прежде чем завести ксолоитцкуинтли в семью с ребенком, объясните ему, как правильно вести себя с щенком. И никогда не приобретайте мексиканскую голую собаку в подарок ребенку.

    8. Ксоло — стайные животные и легко уживаются с другими собаками и кошками. Однако нужно понимать, две нестерилизованные суки в течку или во время вынашивания щенков могут начать выяснять отношения. Драки среди двух кобелей, живущих в одной семье, случаются редко, если второй кобель не имеет зооагрессии.

    9. У щенков до года кожа совсем не такая, как у взрослых собак. Ксоло, как и человеческие дети-подростки, очень часто имеют прыщи и угри в период полового созревания. До 15 месяцев их кожа может быть грубой и шершавой, как у слонёнка. По телу щенка растут так называемые «пеньки» черного цвета, их можно вытащить, потянув ногтями или пинцетом, можно использовать скраб и мочалку. Можно ничего не делать, после 15 месяцев кожа всё равно станет чистой и гладкой.

    10. Уши щенку ксоло нужно подклеивать до 3-7 месяцев (зависит от плотности и длины ушей), иначе есть риск, что они не встанут или встанут неправильно, будут иметь некрасивые заломы.

    11. Суку ксоло, которую не планируют использовать в разведении, нужно стерилизовать. Ксоло — аборигенная порода, они очень сильно склонны к появлению ложных беременностей, с набуханием молочных желез и образованием молока. После 3х лет не стерилизованная и не повязанная сука ксоло имеет большой риск появления пиометры (гнойное воспаление матки), мастита, мастопатии и опухолей молочных желез. 90 % не стерилизованных возрастных сук умирают от рака молочных желез или матки.

    12. У голых собак неполная зубная формула, это породная особенность ксолоитцкуинтли! Скорее всего у вашего ксоло не будет одного или всех клыков и премоляров, а также некоторых резцов. Не пугайтесь, когда ваш любимец потеряет клык, даже если он потеряет все клыки, отсутствие зубов никак не влияет на здоровье ксолоитцкуинтли и не мешает им есть сухой корм или сырое мясо, т.к. моляры (задние зубы) у ксоло никогда не выпадут. Для участия в выставке важно иметь прямой или ножницеобразный прикус, само же количество зубов не влияет на выставочную оценку. В идеале если ксоло имеет несколько резцов на верхней и нижней челюсти и «читабельный» прикус.

    13. Заводчики ксолоитцкуинтли никогда не дают гарантию на количество зубов и прикус щенка, т.к. из-за слабых корней зубы ксоло могут наклоняться и разворачиваться в любом возрасте, молочные зубы могут смениться неполным комплектом коренных, некоторые коренные зубы могут выпасть во время активной игры зубами (как правило, это клыки). Гарантировать идеальные зубы у голого мексиканца невозможно, даже если оба родителя имеют полный комплект ровных и крепких зубов.

    14. Ксоло ни разу не «пустолайки», но они умеют громко лаять, ведь это сторожевая порода. Если хозяин не станет лидером для собаки, мексиканец  может занять эту позицию и начать охранять свое жилище и свою семью, облаивая посторонних людей и собак.

    15. Когти щенку ксоло нужно стричь как минимум 2 раза в месяц, взрослому мексиканцу 1 раз в месяц. Если не стричь их по такому графику, сосуды отрастают слишком длинные и в будущем вы будете подстригать когти с кровью, причиняя боль собаке.

    16. Ксолоитцкуинтли нельзя бить. Но тем более нельзя воспитывать ксоло, как ребенка. Ни в коем случае нельзя очеловечивать собаку. Прежде чем пускать мексиканца в вашу кровать, добейтесь от него полного доверия и уважения ко всем членам семьи.

    17. У ксоло не бывает блох, но блоха может укусить даже голую собаку, что не исключает аллергию на укус блохи. Поэтому даже голые собаки нуждаются в обработках от эктопаразитов в летний период.

    18. Ксоло не нуждаются в слишком частом мытье. После прогулки помойте своей собаке лапы, интимные места и живот. Полностью мыть голышей  с использованием шампуня нужно не чаще, чем раз в месяц или по мере загрязнения.

    19. Если вы купили щенка ксолоитцкуинтли миниатюрного размера, есть вероятность, что он вырастет и станет средним и наоборот, щенок от двух средних родителей может не дорасти до среднего размера. От ксоло стандартного размера, как правило, все щенки вырастают стандартного размера, т.к. разброс роста у стандартов довольно велик: от 46 до 62 см в холке.

   

    20. По стандарту породы ксолоитцкуинтли недоверчивы к посторонним. Важную роль тут играет ранняя социализация щенка среди людей. При правильной социализации и воспитании щенка, ксоло будет радовать вас своим оптимизмом, очаровательной улыбкой, огромным сердцем и готовностью сопровождать в любой поездке или пешем походе, терпеливостью и преданностью!

 

Автор статьи: Юлиана Острижко (п-к Ксоломания)

 

Комментарии закрыты