Совладение » XOLOMANIA

Совладение

Что значит Совладение?

Совладение —  это форма собственности, при которой собака проживает у того, кто ее купил, а в ее жизни принимает непосредственное участие еще и руководитель питомника. Это выставки, воспитание, вязки, распределение потомства. В родословной указаны два владельца: человек, купивший собаку (владелец) и руководитель питомника (заводчик). Это делается для расширения питомника. Всех щенков себе оставить не возможно, но хотелось бы, чтобы самые перспективные собаки участвовали в разведении и несли имя питомника.

 

Совладение не для всех — оно подходит только заинтересованным, созревшим и азартным людям. Единственная возможность купить лучшего щенка в помёте — стать совладельцем питомника. Владелец обязуется содержать собаку в должной кондиции, выставлять или предоставлять заводчику на выставки. Оплачивает расходы по содержанию собаки. Заводчик подбирает собаке пару,  оформляет документы, помогает в воспитании, решает проблемы, да и вообще, вводит человека в «собачью жизнь». Кроме того, совладелец получает все льготы питомника на приобретение кормов и предметов содержания, передержку. Ну и конечно материальную выгоду с  продажи щенков своей собаки. Но право распоряжения судьбой щенков в помете всегда остается за Заводчиком.

 

Плюсы совладения 

Совладение может стать для заинтересованного в породе новичка стартом в активное собаководство. Первостепенный интерес заводчика — сохранение владения на перспективную для разведения собаку. Исходя из этого, щенок, отдаваемый в совладение, должен быть самым многообещающим в помете.

Совладение предлагает новичку возможность получить хорошую выставочную собаку. У многих заводчиков их первая собака была как раз в совладении. С помощью этого, наверное, проще «вжиться» в породу. В то же время заводчик собаки выступает в роли активного партнера и наставника, который научит всему, что касается разведения — выставки, вязки, роды, уход за щенками и т.д. Многие владельцы собак в совладении признаются, что с помощью этой формы владения они получили такой опыт, которого нет у обычного покупателя щенка.

 

Минусы совладения

К сожалению, совладельцам приходится иногда сталкиваться и с негативными сторонами племенной работы, поэтому так важно иметь хорошие отношение и 100% доверие между руководителем питомника и владельцем.

 

Зачем заводчику совладение

Лишь у немногих  заводчиков есть возможность содержать дома большую собачью стаю, поэтому для продолжения племенной работы заводчики вынуждены продавать самых перспективных щенков помета в совладение. Кроме того, лично я прекрасно понимаю, и осознаю, что собака выращенная в питомнике, за городом, никогда не будет иметь такую социализацию как городская собака, сделать ШОУ собаку легче всего из собаки которая живёт в квартире.

В некоторых случаях собака в совладении может быть уже взрослой или, например, приобретенной заводчиком за границей. Наличие собак в совладении позволяет заводчику поддерживать уровень качества своей племенной работы, поскольку для этого требуется в прямой досягаемости достаточное количество племенных собак, чтобы был выбор.

Итак, первостепенный интерес заводчика — прежде всего, разведение. Заводчик рассчитывает на то, что через пару-тройку лет собака, проживающая  в совладении, продолжит свою линию.

 

Договор совладения

Договор совладения заключается между заводчиком (продавцом) и владельцем (покупателем). Продавец как и покупатель является юридическим собственником собаки, пока действует договор совладения, а также имеет право на разведение. Согласно договору, заводчик может оставить за собой право выставлять и дрессировать собаку, что означает, что при желании, если владелец не будет иметь возможности — заводчик может сам отвозить собаку на выставки. Покупатель является лицом, у которого живет собака и который за ней ухаживает, заботится об удовлетворении ее повседневных потребностей. 

Договор совладения можно назвать хорошим, если им довольны обе стороны!

Успех совладения зависит от многих обстоятельств. Каждая сторона должна понять для себя, с каким партнером она сотрудничает. Возможно ли договориться с этим человеком, есть ли между людьми «химия» взаимопонимания? В интересах заводчика выбрать для своих щенков такие дома, где у них будет возможность расти в соответствии с ожиданиями. Если говорить о совладении, то это означает, что покупатель будет обращать внимание на физическую форму собаки, ее социализацию, ее приучат к процедурам, научат выступать и т.д.

Покупатель должен осознавать, с каким заводчиком он имеет дело, а также быть активным в поиске информации.  На вопросы по делу всегда найдутся соответствующие ответы. Стороны должны общаться между собой, чтобы выяснить, действительно ли они понимают наиболее важные аспекты одинаково.

Расстояние тоже играет важную роль. Если собака отдана в совладение за сотни километров, заводчику будет значительно труднее поддерживать связь. Поэтому многие заводчики отдают собак в совладение только в ближайшие районы. Лично я не считаю приемлемым расстояние 100 км, но чем ближе живут мои собаки в совладении, тем чаще я могу их видеть, общаться с хозяевами, наблюдать за развитием собак и щенков. Даже  совместная поездка на выставку гораздо проще, если собака живет в том же регионе.

Необходимо помнить, что в договоре совладения всегда две стороны. Обе стороны должны быть гибкими и уметь достигать компромиссов. Результат, достигнутый тем, что одна сторона только требует, а вторая только уступает, нельзя назвать хорошим.

 

Обязанности покупателя

Задача покупателя — понять, какие обязанности возлагаются на него в связи с совладением. Это собака, требующая даже больше ресурсов, чем обычная собака-компаньон. И хотя часто собака в совладение продается дешевле,  по цене домашнего любимца, а   иногда даже отдается бесплатно, но повседневные затраты на ее содержание точно такие же, как если бы вы заплатили за собаку полную сумму.

Самые важные обязательства покупателя — сообщать заводчику о начале течки у суки и поддерживать собаку в такой форме, чтобы заводчик смог выставлять ее и использовать в племенной работе.

 

Обязанности заводчика

Задача заводчика — найти собаке лучшего из возможных совладельцев. Заводчик должен уметь задать покупателю такие вопросы, чтобы выяснить, понимает ли будущий владелец, с чем ему придется столкнуться. Заводчик должен откровенно рассказать о том, чего он сам ожидает от совладения и чего требует от покупателя.

Заводчик должен помнить, что в жизни совладельца могут быть и другие дела, кроме собаководства. Поэтому нужно предупреждать человека заблаговременно, когда заводчик планирует выставлять и вязать собаку.

Точные и понятные рекомендации по кормлению и уходу снизят риск возникновения проблем. Рекомендации всегда необходимо давать в письменном виде.

 

Одно из самых важных обязательств — это умение «отпустить» собаку и отказаться от ее использования в племенной работе, если она недостаточно хороша для этого. Еще на этапе оформления договора заводчик и владелец  должны учесть момент, что отданный в совладение щенок может не оправдать ожиданий, предъявляемых к племенной собаке, даже если его будут воспитывать и кормить строго по инструкции заводчика.

 

Хорошо подумайте

Совладение — это один из вариантов приобретения собаки, но необходимо точно понимать, подходит ли этот вариант конкретно для вас. И хотя собаку в совладение можно получить дешевле, это недостаточная причина для его оформления, поскольку в данном случае  цена связана с множеством дальнейших обязательств.

Подумайте и о том, готовы ли вы сотрудничать с чужим человеком на протяжение нескольких лет. Найти совладельца или заводчика среди своих давних знакомых — редкая удача.

 

Как заключить хороший договор совладения

Будьте честными и открытыми. Расскажите о своих желаниях, целях и причинах, почему вы хотите  взять собаку в совладение.

Будьте гибкими и учитывайте пожелания второй стороны.

Оформляя совладение, помните, что эту собаку вы, возможно, никогда не будете использовать в разведении.

Помните, что собаководство — всего лишь хобби, которое должно приносить радость обеим сторонам, не причиняя никому вреда.

Помните, что Покупатель имеет право голоса при оформлении договора. Покупатель не подписывает договор, который его не удовлетворяет.

 

Если Вы хотите стать совладельцем собаки из  питомника Xolomania  — Решение о совладении принимается руководителем питомника, после личного знакомства и долгого общения.  

Комментарии закрыты